Ciclo Incontri 'Training Balance Diet'

Educazione all'equilibrio alimentare

Sono felice di annunciarvi questo bellissimo progetto del 2016:
il Corso Training Balance Diet!!

Questo mini-corso pensato per voi, prevede 6 lezioni di sana alimentazione in cui affronterò i temi più spinosi della dieta, dai falsi miti ai trucchetti ai fornelli della cucina light. Un programma in cui metto a disposizione tutte le mie conoscenze frutto dei miei studi, che vi convertirò non in difficili e noiosi nozionismi, ma in suggerimenti pratici per permettere a ciascuno di voi di raggiungere l'equilibrio alimentare di cui ha bisogno in modo indipendente.

Gli obiettivi che voglio farvi raggiungere:
1) imparare ciò che veramente serve sapere e soprattutto fare per adottare una sana nutrizione;
2) Conoscere i perchè della fame nervosa e metterla alle spalle;
2) imparare a scegliere personalmente ciò che è adeguato per una dieta sana in modo consapevole tramite la lettura intelligente delle etichette nutrizionali, le carte di identità dei prodotti alimentari.
3) sfruttare al meglio i prodotti validi della grande distribuzione e gli alimenti alleati della forma fisica e della bellezza.
4) non farsi più trovare impreparati all'arrivo di questa primavera!

Programma del corso:

1° INCONTRO: venerdì 26 febbraio 2016
Regole universali per imparare a correggere la propria alimentazione
- Principi di un corretto regime alimentare
- Accostamento dei cibi per una sana alimentazione
- Analisi degli errori alimentari più comuni (sfatiamo i falsi miti)
- Come predisporre un piano alimentare personalizzato coerente con le necessità della persona
- L’aiuto della “dietetica per volumi” nel quantificare le porzioni di alimenti senza dover necessariamete pesare le quantità di alimenti con la bilancia da cucina


2° INCONTRO: martedì 15 marzo 2016
Imparare a fare una spesa salutare
Obiettivo etichetta facile: imparare ad acquistare i cibi sani in base all'etichetta nutrizionale dei più importanti gruppi alimentari senza farsi ingannare dalla diet-industry:
- yogurt e latte
- prodotti salati: pane, grissini, crakers
- prodotti dolci: biscotti, cereali da colazione, creme dolci (marmellate e creme spalmabili tipo Nutella)
- pasta riso e altri cereali integrali
- pane
- farine
- prodotti per vegetariani: cotolette di soia, polpette di soia
- prodotti surgelati
- prodotti in scatola


3° INCONTRO: martedì 19 aprile 2016
Alimentazione a prova di stress:
Psicologia dell’alimentazione:
- Ruolo degli alimenti nella sfera affettiva
- Emotional eating: perchè insorge?
- come si combatte la fame nervosa
- strategie per gestire la fame nervosa quando arriva


4° INCONTRO: martedì 26 aprile 2016
Come gestire l’alimentazione fuori casa: al lavoro, al bar – ristorante, all'aperitivo, agli inviti
- come organizzare un planning settimanale impeccabile per consumare pasti sani al lavoro
- trucchi per non sbagliare quando si mangia fuori


5° INCONTRO: martedì 10 maggio 2016
Cucinare light
trucchi ai fornelli per una cucina leggera: tutto quello che serve sapere
gli indispensabili in cucina (spendendo il minimo) per tagliare calorie senza accorgersene,
realizzare dolci peccati di gola senza sensi di colpa


6° INCONTRO: martedì 17 maggio 2016
La dieta bilanciata per sostituire / ridurre i consumi della carne
Come integrare la dieta con i funtional food di origine vegetale
- SOIA e derivati (formaggio di soia tofu, germogli)
- LEGUMI (lenticchie, cicercia, lupini, fagioli, fagioli di soia)
- CEREALI INTEGRALI (cous-cous, farro, quinoa, mais, kamut, orzo, segale, riso rosso, riso nero, avena)
- SEMI (chia, girasole, lino, sesamo)
- OLI VEGETALI (extravergine di oliva, sesamo, noce, soia)
- BURRI VEGETALI (burro di cocco in sostituzione del burro animale)
- LATTI VEGETALI (avena, riso, soia, quinoa)
Per ciascun alimento vi parlerò delle proprietà, modalità di consumo consigliate, esempi di ricette da me elaborate-provate-approvate.

Costi
singolo incontro: 15 €
Pacchetto 2 incontri: 27 euro (anziché 30 euro; costo singola lezione 13,50€ )
Pacchetto 3 incontri: 39 euro (anziché 45 euro; costo singola lezione 13,00 €)
Pacchetto 4 incontri: 49 euro (anziché 60 euro; costo singola lezione 12,25€ )
Pacchetto 5 incontri: 59 euro (anziché 75 euro; costo singola lezione 11,80€)
Pacchetto 6 incontri: 63 euro (anziché 90 euro; costo singola lezione 10,50€)

Le lezioni prevendono un tetto massimo di 20 persone.


powered by Beepworld